中房报·本地快讯
A+
一家长买了学区房却不能过户,孩子就近上学成泡影!

2022-07-28 10:15

“我明明买了学区房,但孩子却不能实现就近入学。”暑期正是给孩子确定学校的关键时期,冰城市民沈先生回忆起自己当年的遭遇,感到非常遗憾。6年前他买了金域蓝城小区的学区房,但却因原房主还有尾贷未结清,导致房子一直没法过户,沈先生的女儿因此无法到一墙之隔的花园小学上学。

买房学区.jpg

经熟人介绍买了学区房

沈先生在一家公司上班,而公司老板王先生是沈先生的同学,二人私交很好。2016年,公司经营出现了困难,导致沈先生的工资和分红共计约90万元没有发放。当时,沈先生的女儿马上要到上小学的年龄了,他在与王先生聊天时提及了这件事。后来,王先生主动提出了解决方案:“咱们公司王女士在哈西有一套房子,正好是花园小学的校区房,你买她的房子,孩子就能上学了,我把欠你的90万元转给王女士,剩下的钱你自己再补上。”沈先生对这一方案表示赞成。

第二天,三个人就签订了三方协议。协议中明确,王女士的房子总价135万元,王女士同意沈先生将拥有的王先生所欠90万元债权用于支付部分购房款,沈先生在支付剩余房款45万元后,王女士为其办理产权变更。

王女士当天就把钥匙和门卡给了沈先生,表示他随时可以搬去入住。

尾贷6年未结

据王女士介绍,当初自己之所以要卖房,是要在江北买一个更大的房子,把年迈的父母接到身边居住。她本想拿到135万元房款后立即买房,并拿出30万元一次性还清银行贷款,就可以把房子过户给沈先生了。可当时出现了两个意外情况:一是公司经营再次出现问题,王先生没有立即支付90万元;二是她家里的老人相继患病,把沈先生给自己的45万元房款花得所剩无几。“当时我需要还清贷款30万,我不是不想给沈先生过户,我是真没有钱。”由于贷款还不完,房子就只能抵押在银行,也无法过户。王女士还表示,现在每个月的房贷都是王先生在替她还。

无法过户 孩子就近入学成泡影

为了解决过户问题,沈先生后来起诉了王女士,判决也很快下来了。拿着判决书,沈先生到教育局咨询,被告知不可就近入学。因为判决书没有强制要求王女士将房产立即过户给沈先生。沈先生说:“教育部门也特别理解我,因为像我这样情况的也有不少。”

为了证明房子是自己的,沈先生又去法院申请执行。2021年,南岗区人民法院下达了执行裁定书,裁定将房屋更名过户至沈先生名下,沈先生可持裁定书到房产管理机构办理相关产权过户登记手续。此外,法院同时还开具了一份《协助执行通知书》。

沈先生拿着这两份文书到房产部门办理过户,可是得到的答复是:“房产仍在抵押状态,未偿还完贷款不能解抵押,暂时无法过户。”就近入学再次成为泡影。为了不耽误孩子上学,最终教育部门只能把沈先生的女儿调剂到了另一所学校。


来源:生活报
编辑:本站编辑
标签:学区房,过户
0
0
相关推荐